top of page

Тема: «Огонь –друг, огонь - враг»

Цели:

  • рассказать о  профессии пожарного;

  • формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, убедить в необходимости соблюдения этих правил; закрепить у детей понятие пожарная безопасность;

  •  развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

  • обогащать словарь ребенка, способствовать активизации словаря, развивать выразительность речи;

  • воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Материал:

Ноутбук, проектор, мультфильм «Кошкин дом» , рисунки и плакаты.

Методические приемы:

 Создание игровой ситуации, беседа с опорой на впечатления и знания детей на противопожарную технику безопасности, описание, вопросы, гимнастика для глаз, физкультминутка, поощрение.

 

Ход НОД

 

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сейчас мы посмотрим мультфильм «Кошкин дом». А вы внимательно смотрите, после просмотра я буду задавать вопросы.

 (Идет просмотр мультфильма «Кошкин дом»).

Понравился мультфильм?

Дети: Да?

Воспитатель: Что случилось?

Дети: Пожар.

Воспитатель: Почему?

Дети: Из-за недосмотра хозяев, когда печку топят, огонь открытым нельзя оставлять.

Воспитатель: Как ведут себя пожарные?

Дети: Мешают друг -другу, портят мебель, ворона машет крылом.

Воспитатель: Разве огонь можно потушить махая крылом?

А теперь смотрим на этот плакат. Дети одни пошли в лес, развели костер и оставили не потушив. В результате пожар. Дети правильно поступили или нет?

Дети: Конечно нет!

Воспитатель: Как нужно поступить? На втором плакате дети зажгли и играют с бенгальскими свечами без ведома взрослых, искра упала в сторону и попала на коробку с пиротехникой. Что случилось?

Дети: Коробка с пиротехникой взорвалась!

Воспитатель: Здесь на елку положили горящую свечу, елка упала и загорела. Что будет если не потушить елку?

Дети: Пожар.

Воспитатель: Здесь мы видим как девочка пыталась гладить одежду для кукол, забыла утюг включенным на одежде. Одежда загорелась. Опять пожар. Это правильно или нет?

Дети: Нет. Неправильно. Утюг нельзя оставлять включенным.

Воспитатель: А на этой картине девочка ждала маму и поставила кастрюлю на газовую плиту, вода вскипела и вылилась. Правильно ли поступила девочка?

Дети: Нет. Неправильно. Газовую плиту должны включать только взрослые и тоже очень осторожно.

Воспитатель: Правильно.

 

Гимнастика для глаз «Зоркий глаз».

 

Физкультминутка «Хомячок».

Хомка, Хомка, Хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Ушки моет, носик трет.

Подметает Хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хочет Хомка сильным встать.

 

Сценарий «Мы юные пожарники и нет смелей ребят»

 

 Воспитатель: А теперь мы посмотрим сценку «Мы юные пожарники и нет смелей ребят».

 

1-й ребенок. Идет ребенок к дому, оглядывается и быстро бросает спичку.             

(Звучит тревожная музыка. )

2-й ребенок. Кто-то в мусор бросил спичку,

                        Огонечек – невеличку!

                        Тлела искорка сначала,

            Словно силы набирала,

            А потом…потом…потом

            Запылало все кругом.

            В доме разгорается пожар. ( Звучит тревожная музыка.)

Дети: Пожар! Пожар! Пожар!

Из пожарной части выезжают пожарные и несутся к загоревшему дому.

3 –й ребенок. Прозвучал сигнал тревоги,

                         Быстро мчится по дороге,

                         Боевой отряд пожарный.

                         Ну-ка прочь, отряд коварный!

Под тревожную музыку пожарные выносят из горящего дома «жильцов», гасят огонь, направляя шланги на точку огня. Как только шланг касается красного платка – рука с платком опускается, а ребенок садится на корточки. В этом месте огонь гаснет. Но огонь не хочет сдаваться и появляется в самых неожиданных местах и в доме и около него.

4-й ребенок. Враг шипит и не сдается,

                       Пламя дразнит языками,

                       Но отряд пожарных бьется

                       Смело с жаркими врагами.

(Пожарные потушили огонь, дети все сидят на корточках.)

5 -й ребенок. Победил отряд умелый,

            Возвращается домой.

            Хоть болит в ожогах тело,

            По тревоге дан отбой!

Все вместе: Смелым пожарным слава!

                                  А спичками не играйте!

          Спички не забава!

Это не забывайте!

Отряд пожарных делает круг победителей под торжественную музыку. Ребята приветствуют их строя.

Воспитатель: Ну молодцы  сегодня все! Про противопожарную технику безопасности знаем все и не растеряемся в различных ситуациях. Сегодня вы прошли школу пожарных и теперь вы настоящие пожарные-спасатели. Пора вручать вам дипломы. Поздравляю. Спасибо всем за внимание.

bottom of page