top of page

Тема: «В гостях у Нептуна»

Форма проведения: спортивно-развлекательное мероприятие

Цель:
Способствовать развитию и популяризации физкультурно-оздоровительной работы, пропаганде здорового образа жизни, привлечению к систематическим занятиям плаванием детей дошкольного возраста, сохранению и укреплению их здоровья.

   Задачи:
             

  • Формировать умение владеть своим телом в непривычной среде.

  • Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма;

  • Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.

  • Вызвать у детей положительные эмоции, развивать коммуникативные способности.   

 

Ход мероприятия

Пират:                                                                                                                                                                       

     Доброе утро, мои юнги. Мы отправляемся в морское путешествие, но перед этим мне ещё хочется Вас проверить на ловкость и смекалку! Чему ещё вы научились делать за этот год?      

       Послушайте, ребята, какую чудесную песню поет нам море. Песня моря так загадочно звучит, будто приглашает нас к себе. Давайте представим себя на берегу моря. Вот за ближайшим камушком осторожно передвигается морская черепаха, ползет медленно и темная узорчатая спинка блестят среди волн загадочным светом. (Медленное ползание по полу на четвереньках).

       Интересно наблюдать за морскими черепашками. Точно к заветному берегу плывут эти бронированные кораблики. А если на пути встретится опасность, сразу прячутся черепашки в свои домики и замирают. (Выгибает спину дугой, прогибается и затем группируется в «комочек»).

       Ой, какой смешной осьминог! Видно только сейчас проснулся и делает зарядку на песчаном дне, разминает длинные щупальца. (На задних четвереньках выполняет поочередно движения каждой ногой и рукой).

      Мимо осьминога проплывает маленький морской рачок. Рачок плавает на манер рыб – задом наперед. Интересно смотреть, как он передвигается.(Попеременное ползание на «задних» четвереньках лицом вперед, спиной назад, задний ход).

   Жители подводного царства никогда не ссорятся и танцуют танец «дружбы».

 

Пират: Юнги, вы готовы к путешествию. Отдать швартовые, поднимаем якорь. (Тянут). Может застрял наш якорь? А давайте всколыхнем море и якорь освободится . Поиграем в веселую игру : «Водный оркестр»                                                                                                                                             Дети получают пластмассовые трубочки, пластмассовые соломинки. По сигналу начинают дуть в соломинки, опущенные в воду. Шум пузырьков можно сопровождать игрой воспитателя на металлофоне.                                                                                                                                                       

 Пират:                                                                                                                                                                                                               Юнги , прячьтесь кто –куда,                                                                                                                                                               Близиться сюда вода.                                                                                                                                                                                          Буря, шторм, волна, цунами,                                                                                                                                                                                 Недоволен Нептун нами..                                                                                                                    

Нептун:

Я из морских глубин явился к вам,

Я строгий царь морей и океанов.

Кто нарушил покой подвластного мне водяного царства?

Зачем встревожили мою мокрую душу?

Пират:

О! Владыка морей и океанов! Ребята у нас такие веселые и жизнерадостные! Поиграй с нами и мы тебя вмиг развеселим!

Нептун: Ребята, вы правда хотите со мной играть?

Юнги: да!!

Нептун: Тогда у меня есть для вас моя любимая игра «Море волнуется раз..»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри…

(Юнги играют с Нептуном)

Нептун: Друзья мои, Вы и правда, позабавили меня! Умницы! Поиграете со мной?

Юнги: Да!

Игра «Тонет – не тонет».                                                                                                                                                                                  Дети рассматривают группу игрушек. В игре «отгадалки» называют, какие из этих игрушек плавают, а какие тонут. Раскладывают их в два ведерка разного цвета.                                                                                                            Игра «Проверялка»: опускать игрушки в воду. Угадали — молодцы, а ошиблись — не беда: еще раз разложите игрушки в ведерки.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Пират: Опять на лице недовольство (шепчет юнгам). О! Царь морской, опять чем-то недовольны ? Может мы обидели Вас?

Нептун: Сокровищ много у меня,

                Вам расскажу о них друзья.

                Есть жемчуга и ожерелья,

                Монеты, злато в сундуках

                Но и их украли! Но кто?

Пират: Юнги на корабли самые смелые , ловкие и опытные ныряльщики. Мы сумеем Вам помочь. Ребята, поможем горю Нептуна?

Юнги: Да, поможем!

Пират: Игра «Собери жемчужины».

      Первый участник заходит на дне находит «жемчужину», ныряет и достает ее, бежит к   команде и передает эстафету следующему (жемчужину оставляет у себя) и т.д. Каждый участник должен найти и достать жемчужину.
Нептун: Ну, обрадовали вы меня.

Пират. А давайте поиграем в игру «Капля-речка-океан!». Игра на внимание, поэтому очень хорошо слушаем условия игры. «Все дети – рыбы, все плавают в воде. Когда услышат слово «капля» - плавают по одному, когда услышат слово «речка»  -  двигаются парами - когда услышат слово «океан» - плавают все вместе.»

Нептун: Как хорошо вы играете. Замечательно. У нас, на дне морском ,нет таких игр.

Пират: Ребята, покажем и научим нашей игре «Отпусти Золотую рыбку».

 Дети встают цепочкой от старта до финиша. На старте стоит ведро, в ведре «рыбки», на финише ведро с водой «водоем». Первый берет «рыбку», бежит к «водоему», отпускает и убегает в конец. Игра продолжается пока все «рыбки» не окажутся в «водоеме» 

 Нептун:                                                                                                                                                                                                                            Ребята, вы извините меня. Это мои слуги держали ваш якорь. Можете отправляться в свое путешествие.                                                                                                                                                                                                                                                             Спасибо, милые друзья,                                                                                                                                                                                   Повеселили вы меня.                                                                                                                                                                                                Ну а мне хочется покоя…                                                                                                                                                            Отправляюсь я на дно морское.                                                                                                                                                                       До свидания!

Пират:                                                                                                                                                                                                                             До свидания подводный царь.                                                                                                                              

До следующих встреч.                                                                                                                                                                                      

Наш праздник продолжается,                                                                                                                      

Всем брызгаться разрешается.
 

А теперь поиграем в игру «Салют».
 Дети все вместе поднимают брызги вверх, изображая водяной салют.

Вот и закончился наш праздник. Юнги, возвращайтесь на корабль и мы отправляемся в путешествие.

 Всем спасибо.

bottom of page